Resultats

RESULTATS DU CHALLENGE DEPARTEMENTAL CLM 2018 : Benoit Causse et Chris Selden 2ème du challenge Gentlemen 2018 :resultats_combines

CHRONO DE PEZENAS : Cédric Linsallata et Jérémy Estoudre 10ème. Benoit Causse et Chris Selden 4ème

CHRONO du Salagou 2018 :CAT SOLO CHRONO du SALAGOU 2018RESULTAT CATEGORIE DUORESULTAT CHRONO du SALAGOU 2018 –RESULTAT SCRATCH DUOSCRATCH SOLO CHRONO du SALAGOU 2018

CHRONO de St Paul et Valmalle : Benoit Causse et Chris Selden 3ème dans leur catégorie.

CHRONO de Teyran : Benoit Causse et Chris Selden 15ème au scratch et 6ème en catégorie.

Les Bosses de Provence 2018 à Marseille : Cédric Linsalata 95ème, Jérémy Estoudre 149ème sur le 93km. Tom Thuot 299ème, Jérôme Huc 358ème et Angéline Seylle 360ème sur le 130km.

Championnat de France Gendarmerie 2018 : Frédéric Vernet 9ème

CHRONO de Montagnac : Benoit Causse et Shris Selden 3ème dans leur catégorie.

Jalabert 2018 : Antoine Ley 7ème au scratch et 3ème en catégorie

BoutiCycle Aigoual 2018 : Antoine Ley 3ème au scratch

Ardechoise 2018 : Philippe Dovergne 3ème en catégorie

GF Santini Mont Ventoux 2018 : Angéline Seylle et Jérôme Huc 1er en catégorie

 

LES TERRASSES DU LARZAC 2018 – TBC34

Chrono de l’ascension du col de Fontfroide le 15 Aout 2018 – Olargues :

Gérard Jouve:  73ème et 2ème dans sa catégorie.

Aurélien Olive : 18ème et 2ème dans sa catégorie

Antoine Ley : 2ème et 2ème dans sa catégorie

Résultats complets :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats du scratch des catégories ainsi que les résultats du challenge départemental :Terrasses du Larzac 10 juin 2018 Championnat Hérault Terrasses du Larzac 10 juin 2018 – Scratch Terrasses du Larzac 10 juin 2018 Cat

Héraultaise 2018 – Gignac (34)
• Stéphane Gil 349ème, Jérôme Vaillé 339ème, Angeline Seylle 272ème, Tom Thuot 179ème, Thomas Luccini 157ème, Philippe Raynal 102ème Jérôme Huc 94ème, Jérémy Estoudre 68ème et Frédéric Vernet 28ème de la Gignacoise 87kms. Ludovic Héricourt abandon sur crevaison
• Vincent Saladin 94ème, Cédric Linsalata 55ème, Guillaume Gonzales 48ème et Aurélien Olive 25ème de la St Guilhem-Navacelles 140kms.
• Philippe Dovergne 82ème et Antoine Ley 18ème de la St Guilhem-Navacelles XL 162kms.
• Antoine Ley 17ème du CLM
Classement Général Cumulé : Antoine Ley 2ème du 162 kms
Montagnacoise 2018 – Montagnac (34)
Jérémy Estoudre aligné sur le 73km a chuté au 1er tour.
Sur le 110km : Philippe Dovergne 70ème, Cédric Linsalata 62ème, Guillaume Gonzales 46ème, Antoine Ley 40ème.
Grand Prix de l’Enclave 2018 – Valréas (84)
Bravo à Thomas Luccini pour sa participation à la course qui a eu lieu le Dimanche 25 Février 2018.
10 ème au scratch et 7 ème dans sa catégorie.
Tour de l’Hortus 2018 – Valflaunès (34)
Philippe Dovergne 64ème scratch 12ème caté (110km) – Cédric Linsalata 43ème scratch 10ème caté – Jérémy Estoudre 50ème scratch 15ème caté (88km)
Guillaume Gonzales et Thomas Luccini non classés.

Grand prix de Saint Aunès – Championnat Départemental 2017

Voici les résultats, pour le TBC34, de la course de St Aunès qui a eu lieu le 5 juin 2017. Les résultats n’étant pas dispo sur le site de la FSGT, nous sommes en mesure de fournir uniquement les podiums des licenciés du TBC34.

Vincent Salavin 3ème place de sa catégorie

Aurélien Olive 2ème place de sa catégorie et 3ème place comptant pour le championnat départemental FSGT

Bravo et félicitation à tous les deux !

 

LES TERRASSES DU LARZAC 2017 – COURSE CLUB TBC34

Vous pouvez trouver les résultats du scratch et par catégorie aux liens suivant : scratch categories

HÉRAULTAISE ROGER PINGEON 2017 :

Philippe Dovergne termine 120 ème au scratch et 34 ème de sa caté sur la St Guilhem 138 km, un parcours modifié et exigent !

Sur la Gignacoise 90 km six “tébécistes” étaient alignés : Philippe Raynal 181 ème au scratch et 60 ème de sa caté, Bernard Mortelette 124 ème au scratch et 18 ème de sa cité, Nicolas Hernandez et Benoit Causse respectueusement 86 et 87 ème au scratch et 26 et 27 ème de leur caté, Vincent Salavin 51 ème au scratch et 20 ème de sa caté, et un grand BRAVO à Frédéric Vernet qui termine à une très belle 12 ème place au scratch et 5 ème de sa caté.

Une belle journée pour le TBC34… bravo à eux !

Résultats 90 km :http://my2.raceresult.com/62983/RRPublish/pdf.php?name=02_CLASSEMENTS%20CYCLO%7CClassement%20général%20cyclo&contest=4&lang=fr

Résultats 138 km : http://my2.raceresult.com/62983/RRPublish/pdf.php?name=02_CLASSEMENTS%20CYCLO%7CClassement%20général%20cyclo&contest=5&lang=fr

 

MONTAGNACOISE 2017 :

Scratch 73 km :

Aurélien Olive : 3 ème

Jena-Marc Beaumont : 28 ème

Scratch 110 km :

Frédéric Vernet : 27 ème

Vincent Salavin : 40 ème

Philippe Dovergne : 83 ème

 

Résultats 73 km : http://www.montagnac-ac.com/upload/files/Etat_Classement_petit_Parcours_Scratch.pdf

Résultats 110 km : http://www.montagnac-ac.com/upload/files/Etat_Classement_Grand_Parcours_Scratch.pdf

 

 

RESULTATS DE LA SAISON 2015:

 

COURSE DES 4 CLOCHERS 2015

En cinquième catégorie sur 36 classés:

Philippe dauvergne 7ème

Benoit causse 9ème

Cédric engelhardt 15ème

Barnabé dauvergne 23ème

Jean marc centelles nc

En quatrième catégorie sur 26 classés:

Philippe raynal 12ème

En troisième catégorie sur 26 classés:

Alain boccaletti 2ème PODIUM!

Eric gumy 17ème

tous les résultats: quatre_clochers

 

TOUR DE L’HORTUS 2015

Première course de la saison pour le club et premier podium!

En cinquième catégorie sur 28 classés:

benoit causse 7eme

Cédric engelhardt 12eme

philippe dauvergne 14eme

Barnabé dauvergne 23eme

Guilhem adrover abandon

renaud combescure forfait

En troisième et quatrième catégorie sur 44 classés:

alain boccaletti 6eme et 1er de la quatrième catégorie!

eric gumy 19eme

philippe raynal 22eme

mickael guyard 41eme

sebastien costes non classé

fabrice mas abandon sur crevaison

nicolas massart abandon sur chute fracture du bassin!

 

RESULTATS DE LA SAISON 2014:

ETOILE DE L’AVENIR 2014

Première course du TBC34 le 05/02/2014 dans le cadre de l’étoile de Besseges et première pour notre cadet Lucas SERRANO à Beaucaire avec des conditions climatiques dantesque. Courageusement Lucas a essayé de s’accrocher aux premiers mais malheureusement à du voir s’échapper le peloton. Après 30KM de course il termine dans les 15 premiers. Bravo c’est le début d’une belle série!

etoile de l avenir 2014 026

etoile de l avenir 2014 006 etoile de l avenir 2014 059

 

 

HORTUS 2014    23/02/2014:

CADETS: Abandon sur crevaison de Lucas

JUNIORS: sur 7 classés

Maxime 6  CL 2H46  CLM 15’40

5 CATE: sur 51 classés

Philippe R 9  CL 1H54  CLM 15’19

Renaud 13  CL 1H54  CLM 15’25

Nicolas 16  CL 1H56  CLM 14’43

Jean luc 21  CL 1H58  CLM 15’35

Vincent 29  CL 2H  CLM 15’33

Fabrice 31  CL 2H  CLM 16’08

Guilhem 36  CL 2H01  CLM 16’10

Pilippe D 38  CL 2H01  CLM 16’19

Jean Michel 50  CL 2H14  CLM 17’06

Benoit abandon sur casse

4 CATE: sur 37 classés

Eric  18  CL 2H22  CLM 15’07

Bravo à tous!

Tous les résultats sur ATS SPORT

 

 

GRAND PRIX MEJANNES LES ALES 09/03/2014

Seulement cinq coureurs engagés: Eric, Philippe R, Vincent, Fabrice et Nicolas,  mais le premier podium pour le TBC34 Vincent termine 1er de la cinquième catégorie (dans un groupe de 99 coureurs 5, 4, J et F) et Nicolas 3ème de la cinquième catégorie.

Philippe, Eric et Nicolas terminent dans le groupe de tete pour le sprint; Fabrice arrive un peu décroché.

Vincent 7eme et 1er des 5

Nicolas 21eme et 3eme des 5

Philippe 22eme

Eric 28eme

Fabrice 63eme

Tous les RESULTATS

Bravo à tous

 

 

COURSE DES 4 CLOCHERS DE PEZENAS 16/03/2014

Dans le premier groupe sur 52 partants:

Maxime 43eme et 5eme juniors

Frédéric 38eme et 19eme des 3

Dans le deuxième groupe sur 79 partants:

Eric 14eme et 11eme des 4

Renaud 26eme et 9eme des 5

Philippe D 27eme et 10eme des 5

Philippe R 28eme et 11eme des 5

Nicolas 30eme et 13eme des 5

Fabrice 35eme et 18eme des 5

Benoit 44eme et 24eme des 5

Lucas 62 eme et 2eme des cadets PODIUM

Vincent 63eme et 24eme des 4

Guilhem abandon sur crevaison

Bravo à tous et au nouveau podium pour le TBC34:

Lucas SERRANO 2eme des cadets

Tous les RESULTATS

 

La PINGEON 93km sur 672 partants:

Frédéric Vernet 48eme

Eric Gumy 56eme

Christrian Audrin 77eme

Jean Michel Serrano 141eme

Bernard Mortelette 228eme

les RESULTATS

 

La PINGEON 138 km sur 415 partants

Philippe Raynal 75eme

Renaud Combescure 77eme

Philippe Dovergne 119eme

Nicolas Massart 122eme

Fabrice Mas 131eme

Benoit Causse 184eme

Guilhem Adrover 188eme

Vincent Salavin abandon sur crevaison

Tous les RESULTATS

Bravo et merci à ceux qui ont fait l’effort de participer.

A noter la participation le samedi à la course cadets de l’héraultaise

de Lucas Serrano.

 

OPPIDIUM 2014 support régional fsgt

sur un groupe de 95 coureurs:

Chris Selden 36 au scratch, 19eme caté age, 13eme en 3

Eric Gumy 40 au scratch, 7eme caté age, 7eme en 4

Nicolas Massart 47 au scratch, 9eme caté age, 3eme des 5 PODIUM!

Fabrice Mas abandon

Frédéric Vernet abandon

Tous les RESULTATS

 

LA CETTOISE support du championnat départemental FSGT

Sur 64 classés:

Chris Selden 13eme au scratch, 6eme de la troisième catégorie

Nicolas Massart 23eme au scratch, 1ER de la cinquième catégorie podium!

Fabrice Mas 32eme au scratch, 2eme de la cinquième catégorie podium!

Frédéric Vernet 36 eme au scratch, 13 eme de la troisième catégorie

Eric Gumy 46 eme au scratch, 14eme de la quatrième catégorie

De plus au championnat départemental Nicolas Massart termine 3eme des vétérans podium!

Tous les RESULTATS

 

GRAND PRIX DE COMBAILLAUX

Nicolas Massart 13eme au scratch, 8eme de la quatrième catégorie

Renaud Combescure 11ème de la cinquième catégorie

Fabrice Mas 14eme de la cinquième catégorie

Guilhem Adrover 19ème de la cinquième catégorie

 

VILLEMAGNE L’ARGENTIERE

Frédéric Vernet 17ème au scratch et 8ème de la troisième catégorie

Eric Gumy 5ème au scratch et 4ème de la quatrième catégorie

Nicolas Massart 12ème au scratch et 8ème de la quatrième catégorie

 

TERRASSES DU LARZAC 2014

Frederic Vernet 7eme au scratch et 3eme de la troisième catégorie Podium!

Chris Selden 12 eme au scratch et 6eme de la troisième catégorie

Nicolas Massart 20eme et 4eme de la quatrième catégorie

Eric Gumy 27eme et 8eme de la quatrième catégorie

Renaud Combescure 39eme et 8eme de la cinquième catégorie

 

LES AVANTS MONTS du 14et15/06

Au cumul des trois étapes:

Chris Selden termine 3eme de la troisième catégorie

Eric Gumy 5eme de la quatrième catégorie

Nicolas Massart 12eme de la quatrième catégorie

Fabrice Mas 5eme de la cinquième catégorie

Frédéric Vernet crevaison lors de la première étape

 

LES COLS D’HERAULT 2014

139km sur 56 classés:

Philippe Raynal 11eme et 3eme de sa catégorie podium!

Philippe Dovergne 16eme et 6eme de sa catégorie

Vincent Salavin 18eme et 8eme de sa catégorie

Benoit Causse 35eme et 12eme de sa catégorie

96km:

Fabrice Mas 47eme et 14eme de sa catégorie

Christian Audrin 52eme et 16eme de sa catégorie

Nicolas Massart 53eme et 17eme de sa catégorie

 

CLM GENTLEMEN Saint Esteve (66) du 31/08/2014

Le duo chris Selden et nicolas Massart termine au pied du podium à la 4eme place

 

CLM GENTLEMEN SAINT PAUL du 21/09/2014

Notre duo chris Selden et nicolas Massart termine 1er de leur catégorie et 4eme au scratch

 

CLM GENTLEMEN de l’aqueduc du 28/09/2014

Notre duo chris selden et nicolas massart termine 4 eme

 

CLM GENTLEMEN de Salleles du 05/10/2014

Le duo chris Selden et nicolas Massart termine deuxième de leur catégorie

CHALLENGE GENTLEMEN 2014

Le duo chris selden et nicolas massart termine 2eme

CHALLENGE DES COURSES EN LIGNE 2014

Nicolas massart termine 3eme de la quatrième catégorie

 

 

LES RESULTATS DE LA SAISON 2013:

RESULTATS  COURSES  FSGT

Sur la participation du TBC 34 à 12 courses FSGT cette saison, 17 podiums réalisés !

1 : Le 17/02 au tour de l’hortus Chris SELDEN termine 1er de sa catégorie et 1er au scratch.

ScreenShot002

2 : Le 10/03 dans le Gard au GP Mejannes les Ales, Chris SELDEN termine 1er de sa catégorie et 1er au scratch.

ScreenShot003

3 : Le 17/03 à PEZENAS bonne prestation du club, Eric GUMY termine à une place du podium.

4 : Le 31/03 à LODEVE un nouveau podium, Eric GUMY termine 1Er de sa catégorie.

ScreenShot004

5 : Le 21/04 au GP de la Corniche à SETE, Eric GUMY termine 2eme de sa catégorie.

ScreenShot006

6 : Le 02/06 au GP de ST FELIX DE LODEZ organisé par notre club et ce dés sa première année d’existence !, Chris SELDEN termine 1er de sa catégorie et 3eme au scratch, Cédric ENGELHARD termine 2eme de sa catégorie et Camille SOLA 3eme de sa catégorie !

ScreenShot007

7 : Le 09/05 au GP de Villemagne d’Argentières, participation de Camille SOLA sans podium pour le club.

8 : Le 15 et 16/06 sur la course à étapes du GP de ROUJAN, Chris SELDEN termine 1er de sa catégorie et 1er au scratch, Nicolas MASSART termine 2ème de sa catégorie.

ScreenShot008

9 : Le 08/09 au GP de l’OPPIDIUM à MURVIEL LES MONTPELLIER, Chris SELDEN termine 1er de sa catégorie.

ScreenShot009

10 : Le 22/09 au CLM Gentlemen à TEYRAN notre duo Chris SELDEN et Nicolas MASSART termine 7eme au scratch sur 42 équipes et 2eme de leur catégorie.

ScreenShot010

11 : Le 06/10/2013 au CLM de ceyras le duo Chris Selden et Nicolas Massart termine 6eme au scratch sur 22 équipes et 1er de leur catégorie.

ScreenShot011

ScreenShot013

12 : Au CLM de Pézenas le 13/10/2013 le duo Chris SELDEN et Nicolas MASSART termine 2eme de leur catégorie et 10eme sur 39 équipes.

ScreenShot014

De plus sur le challenge gentlemen ( clm de teyran+ceyras+pezenas) le duo termine 1er de leur catégorie et 2eme toutes catégories confondues !

P1000063

Belle fin de saison pour le club.

PODIUM 2013 DU TBC 34 SUR LES CYCLOSPORTIVES

1 : Le 23/06 LES COLS D’HERAULT au classement par équipe le TBC34 monte sur la 2ème marche grâce à la 7eme place de Camille SOLA, la 12eme place de Chris SELDEN et la 26eme place de Nicolas MASSART.

ScreenShot015

De plus Camille SOLA termine 1er de sa catégorie, Chris SELDEN 3ème de sa catégorie.

ScreenShot016

2 : Le 18/08 à la JALABERT, Camille SOLA termine 9eme au scratch et 3eme de sa catégorie !

 

Advertisements

1 thought on “Resultats

  1. Vetathlon trophée des 3 c – 1 ère Manche à Congenies ( Gard ) trail de 9200 mètres course à pieds + 19,6 kilomètres en vtt. Classé 15 eme de la catégorie individuel homme sur 82. 39″11 en cap et 1 h 02″10 en vtt. Prochaine étape vetathlon de st séries le 16 novembre. Avis aux amateurs inscriptions encore possible via le site vtt calvisson. – Fred.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s